MINT-Campus
Jugendliche für MINT begeistern

Das Team des SFTZ


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen:


Prof. Dr. Gert Kohring

Biologie und stellv. SFTZ-Abteilungsleiter

gert.kohring@mintcampus.de




StR. Myriam Backes

Chemie / Biologie

myriam.backes@mintcampus.de



StD a.d. Udo Wamprecht

Mechatronik

udo.wamprecht@mintcampus.de


Michelle Schwarz

Physik



Prof. Dr. Bernhard Kirsch

Mechatronik

bernhard.kirsch@mintcampus.de


Chem.-Ing. Sylvia Kuhn

Chemie



Leitung SFTZ:


Prof. Dr. Dr. h.c. Rolf Hempelmann

Elektrochemie und SFTZ-Abteilungsleiter

rolf.hempelmann@mintcampus.de


Dipl.-Päd. Florian Laubach

MINT-Koordinator

Tel.: 06894 5302245

florian.laubach@mintcampus.de